什么是《中华人民共和国公司法》?它对合资企业有什么规定?

hxdfq1979 14

回复

我来回复
  • 《中华人民共和国公司法》是对公司行为、注册、组织架构等方面进行规定的文件。对于合资企业而言,根据原《公司法》第18条,“外商投资的有限责任公司适用本法,有关中外合资经营企业、中外合作经营企业、外资企业的法律另有规定的,适用其规定。”虽然《中外合资经营企业法》是特别法,但如果没有特别的规定,那么《公司法》的规定同样适用。因此,《中华人民共和国公司法》对合资企业的规定是必须遵守的。

    3年前 0条评论
tgy